Террасная доска из ДПК: особенности и преимущества

Когда для обустройства террас и других поверхностей под открытым небом, не защищенных от осадков крышей, используется обычная доска, она разбухает под воздействием влаги, покрывается трещинами и гнилью, буквально за несколько лет приходит в полную негодность. Древесину можно пропитать антисептиками и покрыть слоем лака – это продлит срок ее службы, но ненамного. К счастью, уже много лет назад придумано кардинальное решение проблемы – специальная террасная доска из ДПК на основе композитов, также известная как декинг. Она не боится воды и грязи, не трескается и не разбухает под открытым небом, не поражается гнилью, и может укладываться даже вокруг источников воды, таких, как искусственные пруды или бассейны.

Особенности

Что такое ДПК? Под этим сокращением скрывается древесно-полимерный композит, современный материал для производства влагостойкой доски, идеального покрытия для террас и других не защищенных от непогоды поверхностей. Это самое долговечное деревянное покрытие для укладки настилов под открытым небом, на сайте компании "WOODGRAND" можно посмотреть доску дпк и определиться с выбором. Для производства используется смешанное сырье:

• 70% измельченной древесины;

• 24% синтетических полимеров;

• 6% клея и красящих пигментов.

Всепогодная террасная доска из ДПК имеет однородную структуру и равномерный окрас по всей толщине, не теряет привлекательности своего внешнего вида даже по мере постепенного стирания поверхности. В отличие от обычной доски, она не имеет сучков, скрытых пустот, трещин, микроскопических пор, внутреннего напряжения. При этом декинг выглядит и пахнет точно так же, как натуральная древесина, но не боится солнца и ультрафиолета, не выцветает под солнцем и не набухает от влаги, не дает усадки и не трескается от перепадов температур.

Преимущества

В решении таких вопросов, как обустройство беседок и террас, морских и речных пирсов, а также других деревянных поверхностей на открытом воздухе, декинг из ДПК полностью заменил обычные доски. Он сочетает в себе превосходные эстетические и эксплуатационные свойства, не испытывает разрушительных деформаций, не подвержен поражению плесенью и гниению, стойко переносит воздействие влаги и мороза. Древесно-полимерная террасная доска не истирается, делая возможным уход с помощью хозяйственной щетки, смоченной в мыльной воде. Активное распространение материала обусловлено целым рядом преимуществ:

• Экологически чистый состав.

• Отсутствие формальдегидов и аллергенов.

• Долгий срок службы более 30 лет.

• Нескользящий рельеф поверхности.

• Широкий выбор оттенков и текстур.

• Приятные тактильные ощущения.

• Отсутствие заноз при ходьбе босиком.

• Эксплуатация при температуре от -60 до +80 градусов.

• Стойкий и насыщенный цвет.

• Отсутствие необходимости в покрытии лаком.

• Неподверженность плесени и гниению.

• Простой процесс укладки и демонтажа.

• Легкое распиливание и сверление.

Водостойкая террасная доска из ДПК (декинг) также известна как садовый паркет или палубная доска. Материал имеет широкую сферу применения. Покрытие востребовано при обустройстве расположенных под открытым небом террас загородных коттеджей и частных домов, используется для обустройства внутренних двориков небольших ресторанов или кафе. Доска из ДПК – отличное решение для плоских эксплуатируемых крыш, балконов и веранд. Декинг подходит для строительства пирсов и причалов, укладки пола вокруг бассейнов и детских площадок, организации садовых дорожек, полимерных грядок и парковых зон. А иногда его используют как внешнюю облицовку фасадов зданий, где он выступает в качестве оригинальной альтернативы сайдингу.